Dernière mise à jour:19.08.2008 11:15
UPFF > liste de membres > K2

K2

7 Place Flagey, ét. 9
1050 Bruxelles
Belgique

Tél.: +32 2 641 16 16
Fax: +32 2 641 16 00

E-mail:
info@k2group.be

Site internet:
n.d.

Producteur: Dominique Janne

 

 

Filmographie

Année Titre Réalisation
Type
Coprod
2009 La guerre des miss Patrice Leconte
LM
Min
2008 Vinyan Fabrice du Welz
LM
Maj
2008 Les randonneurs à Saint-Tropez Philippe Harel
LM
Min
2008 Romero et Juliette Williams Crépin
TF
Maj
2007 Missing Mathieu Donck
CM
Maj
2007 Les deux mondes Daniel Cohen
LM
Min
2007 Cow-Boy Benoît Mariage
LM
Maj
2006 Du jour au lendemain Philippe Le Guay
LM
Min
2006 Bataille navale Anne Deluz
TF
Maj
2005 Entre ses Mains Anne Fontaine
LM
Min
2005 Va, Vis et Deviens Radu Mihaileanu
LM
Min
2005 Nordeste Juan Solanas
LM
Min
2005 D'Artagnan et les trois mousquetaires (2 épisodes) Pierre Aknine
LM
Min
2005 Recherche grand-mère désespérément Edouard Molinaro
TF
Min
2005 A la poursuite de l'amour Laurence Katrian
TF
Min
2005 Dalida Joyce Bunuel
TF
Min
2005 Bien dégagé derrière les oreilles Anne Deluz
TF
Min
2005 La battante (4 épisodes) Didier Albert
Série TV
Min
2005 C'est la vie, camarade Bernard Uzan
TF
Min
2005 Rosalie s'en va J.-D. de la Rochefoucault
TF
Min
2004 Tout un hiver sans feu Greg Zglinski
LM
Min
2004 Tout le Plaisir est pour Moi Isabelle Broué
LM
Min
2004 Podium Yann Moix
LM
Min
2004 L'Américain Patrick Timsit
LM
Min
2004 Confituur Lieven Debrauwer
LM
Maj
2004-2006 Père et Maire (10 épisodes) Divers réalisateurs
Série TV
Min
2004 Mon fils d'ailleurs Williams Crépin
TF
Min
2004 Trois pères à la maison Catherine Monroy
TF
Min
2004 Pardon Alain Schwarzstein
TF
Min
2004 Le miroir de l'eau (4 épisodes) Edwin Baily
Série TV
Min
2004 La fuite de Monsieur Monde Claude Goretta
TF
Min
2004 Le président Ferrare: l'affaire Pierre Valéra Alain Nahum
Série TV
Min
2004 Tout va bien, c'est Noël Laurent Dussaux
TF
Min
2004 Si j'étais elle Stéphane Clavier
TF
Maj
2003 La bastide bleue Benoît d'Aubert
TF
Min
2003 Soeur Thérèse.com (3 épisodes) Christian Faure
Série TV
Min
2003 Même âge, même adresse (6 épisodes) Bruno Garcia
Série TV
Min
2003 Les liaisons dangereuses (2 épisodes) Josée Dayan
TF
Min
2003 Papa et maman s'ront jamais grands Jean-Louis Bertucelli
TF
Min
2003 La maison des enfants (3 épisodes) Aline Isserman
TF
Min
2003 La bête du Gevaudan Patrick Volson
TF
Min
2003 Macho blues Jacques Akchoti
TF
Min
2003 L'oncle de Russie François Girod
TF
Min
2003 On a tous quelque chose de Johnny Xavier Villetard
Doc
Min
2003 Les hommes de Piaf Xavier Villetard
Doc
Min
2003 L'autre Benoît Mariage
LM
Maj
2002-2006 Une famille formidable (6 épisodes) Joël Santoni
Série TV
Min
2002 Navarro (14 épisodes) Divers réalisateurs
Série TV
Min
2002 Le voyage organisé Alain Nahum
TF
Min
2002 Le destin de Clarisse Gilles Béhat
TF
Min
2002 Zoom (2 épisodes) Paolo Barzman
TF
MIn
2002 Perlasca Alberto Negrin
TF
Min
2002 Garonne (4 épisodes) Claude d'Anna
Série TV
Min
2002 L'été rouge (5 épisodes) Gérard Marx
Série TV
Min
2002 Romance sans paroles Jean-Daniel Verhaeghe
TF
Min
2002 SOS 18 (2 épisodes) Jacques Malaterre
Série TV
Min
2002 B comme Béjart Marcel Schüpbach
Doc
Min
2002 Un paradis pour deux Pierre Sisser
TF
Min
2002 Quai n°1: Gare du Nord - Voiture 13 Patrick Jaumain
Série TV
Min
2002 La grande brasserie Dominique Baron
TF
Min
2002 Justice de femme (2 épisodes) Claude-Michel Rome
TF
Min
2002 Cauchemars Douglas Law
TF
Min
2002 Division d'honneur Jean-Marc Vervoort
TF
Min
2002 Petit homme Laurent Jaoui
TF
Min
2002 Tout contre Léo Christophe Honoré
TF
Min
2002 Les fleurs de Maureen Dominique Baron
TF
Min
2002 Meisje Dorothée van den Berghe
LM
Maj
2002 Khorma, le crieur de nouvelles Jilani Saadi
LM
Maj
2001 Le prix de la vérité Joël Santoni
TF
Min
2001 Pas vu, pas pris Christian François
TF
Min
2001 Fabien Cosma: épisode 1 Philippe Roussel
Série TV
Min
2001 L'emmerdeuse Michaël Perrotta
TF
Min
2001 Les inséparables Thierry Redler
TF
Min
2001 Mauvais genres Francis Girod
TF
Min
2001 Cazas Yves Boisset
TF
MIn
2001 Meurtres sous hypnose Gérard Cuq
TF
Min
2001 Une femme piègée Laurent Carceles
TF
Min
2001 Fred et son orchestre: épisode 1 Michaela Watteaux
TF
Min
2001 Margaux Valence: le silence d'Alice Christophe Bertand
TF
Min
2001 L'étrange monsieur Joseph Josée Dayan
TF
Min
2001 Les semailles et les moissons (2 épisodes) Christian François
TF
Min
2001 Méditérrannée (5 épisodes) Henry Helman
Série TV
Min
2001 Ma vie en l'air Arnaud Sélignac
TF
Min
2001 Le regard de l'autre Dominique Tabuteau
TF
Min
2001 Les visions de Julia Alain Robak
TF
MIn
2001 Les filles à papa Marc Rivière
TF
MIn
2001 Le violon brisé Alain Swarzstein
TF
Min
2001 Grosse bêtise Olivier Pera
TF
MIn
2001 Tania Borealis Patrice Martineau
TF
Min
2001 Dans la gueule du loup Didier Grousset
TF
Min
2001 La beauté sur la terre Antoine Plantevin
TF
Min
2001 Un coeur oublié Philippe Monnier
TF
Min
2001 Charmant garçon Patrick Chesnais
LM
Min
2001 Lisa Pierre Grimblat
LM
Min
2001 Le bon fils Irène Jouannet
TF
Maj
2001 Pauline & Paulette Lieven Debrouwer
LM
Maj
2001 Les petits oiseaux Fred Louf
CM
Maj
2000-2004 B.R.I.G.A.D. (12 épisodes) Marc Angelo
Série TV
Min
2000 Le crocodile Philippe Niang
TF
Min
2000 Suite en ré Christian Faure
TF
Min
2000 Sandra et les siens (2 épisodes) Paul Planchon
TF
Min
2000 Fugues Marion Sarraut
TF
Min
2000 Un enfant, un secret Paolo Barzman
TF
Min
2000 Juste une question d'amour... Christian Faure
TF
Min
2000 La canne de mon père Jacques Renard
TF
Min
2000 La caracole (2 épisodes) Marco Pauly
TF
Min
2000 La proie et l'ombre Olivier Chavarot
TF
Min
2000 La petite absente José Pinheiro
TF
Min
2000 Léopold Joël Seria
TF
Min
2000 L'institutrice Henry Helman
TF
Min
2000 Le roi danse Gérard Corbiau
LM
Maj
2000 Le centre du monde Vivian Goffette
CM
Maj
1999-2004 L'instit (28 épisodes) Divers réalisateurs
Série TV
Min
1999 Erreur médicale Laurent Carceles
TF
Min
1999 La traversée du phare Thierry Redler
TF
Min
1999 Mon fils à 70 ans (2 épisodes) Giorgiana Capitani
TF
Min
1999 Jésus Serge Moati
TF
Min
1999 Chère Marianne Pierre Joassin
Série TV
Min
1999 Mission Protection Rapprochée (2 épisodes) Gilles Béhat
TF
Min
1999 La rivale Alain Nahum
TF
Min
1999 Les cocquelicots sont revenus Richard Bohringer
TF
Min
1999 Un coeur pas comme les autres André Buytaers
TF
Maj
1999 Rembrandt Charles Matton
LM
Min
1999 Les convoyeurs attendent Benoît Mariage
LM
Maj
1998-2003 La Kiné (10 épisodes) Divers réalisateurs
Série TV
Min
1998 Un cadeau, la vie! Jacob Berger
TF
Min
1998 Un camion pour deux Dominique Tabuteau
TF
Min
1998 Bob le magnifique Marc Angelo
TF
Min
1998 Changement de cap Patrick Malakian
TF
Min
1998 Fugue en ré Christian Faure
TF
Min
1998 Louise et les marches Marc Rivière
TF
Min
1998 Interdit de vieillir Dominique Tabuteau
TF
Min
1998 A nous deux la vie Alain Nahum
TF
Min
1998 La balle au bond William Crépin
TF
Min
1998 Il n'y a pas d'amour sans histoires Jérôme Foulon
TF
Min
1998 Enquête d'identité Eric Woreth
TF
MIn
1998 Théo et Marie Henry Helman
TF
Min
1998 Dolce farniente Nae Caranfil
LM
Min
1998 La carte postale Vivian Goffette
CM
Maj
1997-2000 La vocation d'Adrienne (3 épisodes) Joël Santoni
Série TV
Min
1997 Des gens si bien élevés Alain Nahum
TF
Min
1997 La mondaine: Maryline Marco Pico
TF
Min
1997 Mon amour Pierre Joassin
TF
Min
1997 Le président et la garde-barrière J.-D. de la Rochefoucauld
TF
Min
1997 Le signaleur Benoît Mariage
CM
Maj
1996 Le propre de l'homme Marc Rivière
TF
Min
1996 Le piège Serge Moati
TF
MIn
1996 L'huile sur le feu Jean-Daniel Verhaeghe
TF
Min
1996 Génération vidéo Antoine Lorenzi
TF
Min
1996 Tous les hommes sont des menteurs Alain Wermus
TF
Min
1996 Vite strozzate Ricky Tognazzi
LM
Min
1995-2000 L'avocate (9 épisodes) Divers réalisateurs
Série TV
Min
1995 Parents à mi-temps (2 épisodes) Alain Tasma
TF
Min
1995 Total eclipse Agnieszka Holland
LM
Min
1995 La veuve de l'architecte Philippe Monier
TF
Min
1995 Un orage immobile Jean-Daniel Verhaeghe
TF
Min
1995 Théâtre Royal de la Monnaie: année 300 Gérard Corbiau
Doc
Maj
1994 Farinelli: nostalgie d'une voix perdue Gérard Corbiau
Doc
Maj
1994 Farinelli: il castrato Gérard Corbiau
LM
Maj
1995 La fête des pères Jean-Daniel Verhaeghe
TF
Min
1994 Tempêtes Gilles Behat
TF
Min
1994 L'ours en peluche Jacques Deray
LM
Min
1991 François Mitterrand: le temps du pouvoir J.-F. Bastin, I. Christiaens et H. Le Paige
Doc
Min
1991 François Mitterrand: le pouvoir du temps Idem
Doc
Min
1991 L'année de l'éveil Gérard Corbiau
LM
Maj
1988 Le maître de musique Gérard Corbiau
LM
Maj

 

LM: long métrage; CM: court métrage; Doc: documentaire; Anim: animation; TF: Téléfilm
Maj: coproduction majoritaire belge; Min: coproduction minoritaire belge

 

 


©2004 UPFF - Tous droits réservés
Webmaster: webmaster@upff.be